试题与答案

蓝天股份有限公司(下称蓝天公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%。2009~ 2

题型:问答题

题目:

蓝天股份有限公司(下称蓝天公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%。2009~ 2012年发生如下经济业务:
(1)2009年12月5日蓝天公司从国外进口一台电子设备,该设备买价为50万美元,境外运输费、保险费等2万美元,共计52万美元,尚未支付。当日汇率为1美元=7元人民币。同时蓝天公司用人民币支付关税86万元,增值税税额59.5万元(该进项税额可以抵扣)。
蓝天公司当月投入使用,预计使用年限10年,预计净残值为22万元,采用直线法计提折旧。2009年起,蓝天公司每年利润总额均为100万元。蓝天公司适用的所得税税率为25%,预计使用年限、预计净残值和折旧方法均与税法相同,并不存在其他纳税调整事项;假设发生的可抵扣暂时性差异未来有足够的应税所得可以扣除。蓝天公司所得税采用资产负债表债务法核算。该设备计提减值后不改变预计固定资产使用年限和预计净残值。
(2)2009年12月31日,人民币发生升值,当日汇率为1美元=6.8元人民币。
(3)2010年12月31日,该设备出现减值的迹象,经计算预计可收回金额为380.2万元。
(4)2011年1月20日,蓝天公司完成2010年所得税申报,并交纳了所得税。
(5)2012年1月1日,蓝天公司对该设备支付财产保险费1万元;7月4日,该设备发生维修费7万元,其中发生人工费2万元,支付配件费5万元。
(6)2012年12月20日,因蓝天公司欠某公司债务无法归还,用该设备抵偿债务400万元。抵债日,该设备的公允价值为340万元(含增值税)。
[要求]
(1)计算蓝天公司固定资产的入账价值,并进行账务处理。
(2)2009年末计算应付账款(美元户)的汇兑损益,并进行账务处理。
(3)2010年末计算2010年应计提折旧额、应计提减值准备,并进行账务处理。
(4)计算2010年应交所得税、所得税费用,并进行账务处理。
(5)对2011年交纳2010年所得税进行账务处理。
(6)计算2011年应计提折旧额,并进行账务处理。
(7)计算2011年应交所得税、所得税费用,并进行账务处理。
(8)对2012年蓝天公司支付的保险费、维修费等进行账务处理。
(9)对2012年12月将设备抵偿债务进行账务处理。

答案:

参考答案:(1)计算固定资产的入账价值,并进行账务处理
固定资产入账价值=52×7+86=364+86=450(万元)。
借:固定资产 450
应交税费——应交增值税(进项税额) 59.5
贷:应付账款——美元户(52×7) 364
银行存款(86+59.5) 145.5
(2)2009年末计算应付账款(美元户)的汇兑损益,并进行账务处理
汇兑收益=52万美元×(7-6.8)=10.4(万元人民币)
借:应付账款——美元户 10.4
贷:财务费用 10.4
(3)2010年末计算2010年应计提折旧额、应计提减值准备,并进行账务处理
2010年应计提折旧额=(450-22)÷10=42.8(万元)
借:管理费用 42.8
贷:累计折旧 42.8
2010年末固定资产净值=450-42.8=407.2(万元),可收回金额为380.2万元,应计提减值准备27万元(407.2-380.2)。
借:资产减值损失 27
贷:固定资产减值准备 27
(4)计算2010年应交所得税、所得税费用,并进行账务处理
①应交所得税=(利润总额+纳税调整额)×所得税税率=(100+27)×25%=31.75(万元)。
②由于计提减值,该固定资产产生可抵扣暂时性差异27万元,即固定资产账面价值为 407.2万元,其计税基础为380.2万元(计提的减值不得在税前抵扣)。
应确认递延所得税资产=27×25%=6.75(万元)
③所得税费用=应交所得税-递延所得税增加额=31.75-6.75=25(万元)。
借:所得税费用 25
递延所得税资产 6.75
贷:应交税费——应交所得税 31.75
(5)对2011年交纳2010年所得税进行账务处理
借:应交税费——应交所得税 31.75
贷:银行存款 31.75
(6)计算2011年应计提折旧额,并进行账务处理
2011年应计提折旧额=(380.2-22)÷9=358.2÷9=39.8(万元)
借:管理费用 39.8
贷:累计折旧 39.8
(7)计算2011年应交所得税、所得税费用,并进行账务处理
①应交所得税=(利润总额+纳税调整额)×所得税税率=(100-3)×25%=24.25(万元)。
说明:该固定资产2011年会计上计提折旧39.8万元,税收上可以计提折旧42.8万元,可调减应纳税所得额3万元。
②2011年末固定资产账面价值为340.4万元(380.2-39.8),其计税基础为364.4万元 (450-42.8×2)。该固定资产可抵扣暂时性差异24万元(340.4-364.4),应确认年末递延所得税资产=24×25%=6(万元)。
③所得税费用=应交所得税-(递延所得税资产年末余额-递延所得税资产年初余额)= 24.25-(6-6.75)=24.25+0.75=25(万元)。
借:所得税费用 25
贷:应交税费——应交所得税 24.25
递延所得税资产 0.75
(8)对2012年蓝天公司支付的保险费、维修费等进行账务处理
借:管理费用 8
贷:银行存款 1
应付职工薪酬 2
银行存款 5
(9)对2012年12月将设备抵偿债务进行账务处理
抵债日该设备的账面价值=固定资产原值-累计折旧-减值准备=450—(42.8+39.8+ 39.8)-27=450-122.4-27=300.6(万元)。
借:固定资产清理 300.6
累计折旧 122.4
固定资产减值准备 27
贷:固定资产 450
借:应付账款 400
营业外收入——资产转让收益(340÷1.17-300.6) 10
贷:固定资产清理 300.6
应交税费——应交增值税(销项税额)(340÷1.17×17%) 49.4
营业外收入——债务重组利得(400-340) 60

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