试题与答案

某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下: 甲说:“是

题型:单项选择题

题目:

某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论

A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
E.丁说真话,四人中无人作案。

答案:

参考答案:A

解析:甲说的话和丙说的话具有矛盾关系,不能同假,必有一真,所以,真话一定在甲和丙之中。因此,乙的话是假的,丁的话也是假的。由乙的话假可知,乙、甲和丁三人都没有作案;再由丁的话假可知,四人中肯定有人作案。所以,作案人应该是丙。既然作案人是丙,因此甲的话一定是真的。

试题推荐
题型:填空题

(10泰安21).(5分)联合国气候变化框架公约《京都议定书》要求发达国家限制CO2等温室气体的排放量,以控制日趋严重的温室效应。

试回答下列问题:

(1)绿色植物通过                   作用吸收CO2,放出         

(2)科学家采用组合转化技术,将CO2和H2以一定比例混合,在特点条件下发生反应生成水和另外一种化工原料R,该反应的化学方程式为:2CO2+6H2====R+4H2O。根据上述反应推断R的化学式是                

(3)为了环节大气中的CO2含量的增加,以下建议可行的是         (填字母)。

A.开发太阳能、水能、风能、地热能等新型能源

B.禁止使用煤、石油、天然气等化石能源

C.提倡植树造林,禁止乱砍滥伐

查看答案
微信公众账号搜索答案