试题与答案

某市一家办公设备制造公司为增值税一般纳税人。2010年相关生产、经营资料如下: (

题型:问答题

题目:

某市一家办公设备制造公司为增值税一般纳税人。2010年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米;
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取;
(3)年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本5500万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;
(6)发生财务费用320万元,其中:1月1日向企业借款,借款200万元,借期1年,支付利息费用20万元,同期银行贷款的年利息率为5%;
(7)发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用80万元;
(8)全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按实发工资规定的比例计算提取了2%的职工工会经费(实际拨缴40万元)、2.5%的职工教育经费(实际发生额57.5万元);职工福利费没有计提,按实际发生额300万元计入了成本、费用;
(9)8月因管理不善发生材料被盗,经税务机关核定库存外购原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月通过教育部门向义务教育捐款8万元,10月直接向某老年服务机构捐款5万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,不考虑印花税。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

计算该公司2010年税前准许扣除的成本、费用金额(含研究开发费加计扣除额,不考虑三项经费的调整);

答案:

参考答案:税前准许扣除成本、费用金额:
①应扣除的成本=5500(万元)
②广告宣传费扣除限额=9052×15%=1357.8(万元),实际发生800万元,可以据实扣除。应扣除的销售费用为1200万元
③应扣除的财务费用=320-20+200×5%=310(万元)
④业务招待费扣除限额:
9052×5‰=45.26(万元)<140×60%=84(万元)可以扣除45.26万元
应扣除的管理费用=960-140+45.26+50.4+29.34=945(万元)
计算应纳税所得额时应加扣的新产品开发费用=80×50%=40(万元)
税前准许扣除的成本、费用金额(含研究开发费加计扣除额)=5500+1200+310+945+40=7995(万元)

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题型:填空题

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