试题与答案

甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),所得税税率为25%,采用资产负债表债务法

题型:问答题

题目:

甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2010、2011年发生业务的有关资料如下:
(1) 2010年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎同债券,准备持有至到期。该债券票而年利率为10%,利息按单利计算,到期一次还本付息,实际年利率为6.4%。2010年12月31日,该债券未出现减值迹象。
(2) 2011年1月1日,该债券市价总额为1200万元。当日,为筹集生产线扩建所需资金,甲公司出售债券的80%,将扣除5万元手续费后的款项存入银行;该债券剩余的20%重分类为可供出售金融资产。假定税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
2011年末可供出售金融资产的公允价值为180万元,预计为暂时性下跌。
(3) 2011年3月10日,购入A公司股票10万股,支付价款120万元,划分为交易性金融资产;4月20日收到A公司宣告并发放的现金股利8万元;年末甲公司持有的A公司股票的市价为150万元。
(4) 2011年甲公司因违反税收规定被税务部门处以10万元罚款,罚款尚未支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(5) 2011年为关联方债务提供担保而确认负债100万元。税法规定,企业实际发生的担保支出不允许税前扣除。
(6) 2011年获得公司债券利息收入8.5万元,因违反合同支付违约金5万元。
(7) 2011年甲公司采用权益法核算长期股权投资确认的投资收益为45万元。
(8) 甲公司2011年度实现利润总额1000万元,假定无其他纳税调整事项。
要求(写出明细科目):
1.判断甲公司购入的乙公司债券应作为哪种金融资产核算并说明理由。

答案:

参考答案:①应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=[1000-资料(3)(150-120)+资料(4)10+资料(5)100-资料(7)投资收益45]×25%=258.75(万元)
②计算暂时性差异影响额
可供出售金融资产应确认的递延所得税资产=[(234.08+14.98)-180]×25%=17.27(万元)
交易性金融资产应确认的递延所得税负债=30×25%=7.5(万元)
所得税费用=应交所得税+递延所得税=258.75+7.5=266.25(万元)
③会计分录
借:所得税费用 266.25
递延所得税资产 17.27
贷:应交税费——应交所得税 258.75
递延所得税负债 7.5
资本公积——其他资本公积 17.27

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